Как прописать ребенка в Москве?

       Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей). Или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства...

В связи с большим количеством обращений граждан по вопросам прописки ребенка, отвечаем.

Вопрос: Я прописан в квартире вдвоем с бабушкой, она - собственник квартиры. Могу ли я прописать в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребенка без согласия бабушки?

Ответ: Чтобы зарегистрировать ребенка к одному из его родителей, согласия наймодателя или собственника квартиры не требуется. Это следует из статьи 70 Жилищного кодекса РФ.

Вопрос: Квартира приватизирована на четверых: мужа, жену и двоих детей. Муж имеет внебрачного ребенка. Имеет ли право его внебрачный ребенок на его долю квартиры?

Ответ: При наследовании внебрачный ребенок имеет такие же права на долю в имуществе, как и дети, рожденные в браке. Поэтому, если вы не хотите, чтобы в случае смерти мужа что-то досталось его внебрачному ребенку, нужно, чтобы им было составлено завещание, в соответствии с которым все имущество достанется вам и двоим вашим детям.

Вопрос: Как прописать ребенка к одному из родителей?

Ответ: Со свидетельством о рождении один из родителей идет в ЖКО, чтобы прописать ребенка. Если это мать, то кроме свидетельства о рождении ребенка и ее паспорта, потребуется справка с места жительства отца о том, что ребенок с ним не прописан. Если это отец, то кроме справки с места жительства матери, нужно ко всему этому еще и заявление от матери, что она не против того, чтобы отец прописал вместе с собой ребенка. Если вы хотите прописать ребенка с кем-то еще из родственников, то… ничего не получится - до 14 лет ребенка можно прописать только с родителями.

 

Внимание!

Прежде чем начать процедуру регистрации несовершеннолетнего, в первую очередь это касается новорожденного ребенка. Ваш ребенок должен будет пройти процедуру получения гражданства России.

 

Оформление гражданства осуществляется по месту жительства в районном отделении Управления Федеральной миграционной службы (УФМС). Вы должны проставить в свидетельство о рождении штамп, о гражданстве вашего малыша. Он нужен для того, чтобы вписать ребенка в ваш загранпаспорт, получить отдельный загранпаспорт для ребенка, а также для получения при достижении ребенком 14 лет гражданского паспорта. Для этого нужны паспорта обоих родителей и свидетельство о рождении ребенка. В УФМС и ЕИРЦ(паспортный стол) также вписывают ребенка в гражданские паспорта родителей (графа «Дети»).

__________________________________________

Читайте также: